RETOUR


On peut conclure un CDD juste après un contrat d'apprentissage

par webmaster le 17-08-2017

On peut conclure un CDD juste après un contrat d'apprentissage


jeudi 17 août 2017 11:41 L'hôtellerie- restauration

'Existe-t-il un délai de carence entre un contrat d'apprentissage et un CDD pour accroissement temporaire d'activité ?' F. Pommier

Vous n'avez pas à respecter de délai de carence après un contrat d'apprentissage et ce, quel que soit le motif de recours du CDD suivant.

L'article L.1242-3 du code du travail prévoit clairement qu'à l'issue d'un contrat d'apprentissage, un contrat de travail à durée déterminée (CDD) peut être conclu dans les cas mentionnés aux articles L.1242-2 et L.1242-3 du code du travail. 

Vous pouvez donc conclure un CDD pour accroissement temporaire d'activité à l'issue du contrat d'apprentissage sans avoir à respecter un délai de carence, puisque l'article L.1242-2 le permet expressément.

Pascale Carbillet
 



 En complément :
 Droit du travail en CHR (+ modèles de contrats et fiches de paie)